Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение №15

"Детский сад д. Тарасово"

Структурных подразделении (филиалов) МКДОУ №15 д.Тарасово не имеет.

Управление МКДОУ № 15 д.Тарасово  строится на принципах  единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ, имеет управляемую и управляющую системы.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления. Формами общественного управления ДОО являются:

- Общее собрание работников,

- Управляющий Совет,

- Педагогический совет.

В организованной структуре административного управления ДОУ можно выделить несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне   управление осуществляют заместитель заведующей,  врач из поликлиники и медсестры, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с  учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень  управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог дополнительного образования. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании работников и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.